Ярославский музей‑заповедник

5 декабря прошла праздничная встреча с командой волонтеров музея в честь Дня волонтеров

06.12.2023

5 декабря главными героями дня в Ярославском музее-заповеднике стали волонтеры — молодые ребята, помогающие сотрудникам музея при проведении самых разных мероприятий. Чествовали молодых людей в их «профессиональный праздник» — День волонтера или, как его еще называют, Международный день добровольцев.

Даже не представляю, как мы раньше без вас жили! — призналась заместитель директора Ярославского музея-заповедника Юлия Капустина. Она и куратор волонтерского музейного отряда, сотрудник социо-культурного отдела Дарья Слепокурова тепло поздравили музейных волонтеров с праздником. Они вручили виновникам торжества благодарственные письма от руководства музея и замечательные подарки.

Свою команду добровольные помощники музея называется «Культурное братство музея-заповедника». Ядро братства — восемь ребят, это Анастасия Владимирова, Дарья Смирнова, Ксения Кувакина, Слепокурова Елизавета, Олеся Можаева, Роман Жуков, Максим Чесноков, Никита Зимин. Они завсегдатаи всех музейных событий. Все они — старшеклассники, учащиеся колледжей и студенты ярославских институтов. Первой ласточкой в отряде стала Елизавета Слепокурова. Девушка рассказала, что однажды старшая сестра, работающая в музее, попросила ее помочь на одном мероприятии. Лиза согласилась, незаметно для себя втянулась в процесс, заинтересовалась, и вскоре привлекла к музейным событиям всех своих друзей-приятелей. Ребята говорят, что подобное занятие для них в свободное от учебы время — только в радость, тем более что, помогая гостям музея, они и сами становятся участниками больших интересных музейных историй, узнают много нового для себя. У каждого из волонтеров есть свои памятные вехи-события. Так, Лиза Слепокурова с удовольствием вспоминает масленицу, Ксении Кувакиной очень запомнился Яблокославль, семейный день на ежегодном музейном фестиваль «Преображение», Роман Жуков отметил для себя Ночь музеев и акцию «Рисуем вместе». 

Свой праздник музейные волонтеры отметили увлекательно. Они не только принимали поздравления, получали подарки и устроили дружеское чаепитие, но и играли в новую музейную ролевую игру, которую придумали для посетителей музея сами сотрудники социо-культурного отдела. Можно сказать, что это наш музейный эксклюзив! Игра посвящена событиям Смутному времени, когда в Ярославле формировалось ополчение под руководством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского. 

По данным Министерства культуры Ярославской области на сегодняшний день в регионе официально зарегистрировано 3980 волонтеров культуры. Министр культуры Марина Васильева отметила, что «за три года волонтерами культуры было проведено более ста мероприятий, посетителями которых стали десятки тысяч жителей Ярославля и области». Приятно, что волонтерский отряд «Культурное братство музея-заповедника» тоже внесло свою лепту в эти события.