Ярославский музей‑заповедник

3 июня прошел традиционный музейный пленэр «Рисуем вместе»

05.06.2023

В первую субботу июня в Ярославском музее-заповеднике прошла традиционная музейная акция «Рисуем вместе». 

Уже второй год подряд эта акция яркой живописной страничкой расцвечивает большой музейный проект «Ярославское лето», предлагающий посетителям музея в течение летних месяцев самые разнообразные и, что особенно приятно для гостей, бесплатные мероприятия. 

Впервые за многие годы существования акции «Рисуем вместе» погода выступила не на нашей стороне. И, хоть «у природы нет плохой погоды», пленэр под открытым небом во время дождя — испытание для настоящих стоиков и профессионалов. Но все равно число участников пленэра превысило двести человек! Это были любители и профессиональные художники, взрослые и дети, и даже целые семейные команды. Так, экскурсовод и художник Елена Курцева, никогда не упускающая возможности взять в руки кисть в красивом месте (она даже в отпуск неизменно отправляется с мольбертом!), пришла в субботу в музей вместе с девятилетним сыном. Каждый из участников семейного дуэта Курцевых создавал свою работу, и, стоит ли говорить, что у каждого она получилась замечательной?

Не испугала непогода и давних партнеров и друзей Ярославского музея-заповедника — артистов и сотрудников Ярославского государственного театра драмы им. Ф. Волкова. В музейных аллеях был «замечен» художник театра Алексей Таланов (он один из самых лучших современных мастеров пастели в России). Маргарита Чистова, художник-декоратор театра, призналась, что никакой дождь не мешает ей творить:

— В музее столько красивых уголков, которые рисовать — не перерисовать. Я очень благодарна музею-заповеднику за эту прекрасную акцию, позволяющую каждому окунуться с головой в эту красоту, и писать, не отвлекаясь ни на что.

В качестве «модели» Маргарита Чистова выбрала Угличскую башню. Это место, по мнению художника, очень уединенное и атмосферное, а яркие цветы и сочная июньская зелень кустарников очень эффектно оттеняет древнюю белокаменную архитектуру.

С удовольствием погрузился в творчество и молодой актер Волковского театра Семен Сальников. С музеем и его основными экспозициями Семен хорошо знаком с детства, поскольку приходил сюда еще будучи школьником, а позднее, став учащимся художественного училища, не раз и не два зарисовывал в музее разные приглянувшиеся ему детали. 

Традиционная акция «Рисуем вместе» каждый год обновляется тематически и дополняется новыми активностями. В этом году впервые в итоговой виртуальной выставке можно будет увидеть и прекрасные храмы XVII века — церкви Ильи Пророка, Иоанна Предтечи, Николы Надеина, Рождества Христова и Богоявления, входящие в архитектурную коллекцию Ярославского музея-заповедника. 

Еще одной новинкой традиционной акции стали мастер-классы, организованные совместно с партнером музея-заповедника — Ярославским отделением Союза художников России. Принять участие в них по предварительной записи могли все желающие, и то, насколько велик оказался к ним интерес, проиллюстрировала скорость, с которой резервировали места на бесплатные мастер-классы на сайте музея. 

Под руководством заслуженного художника России Леонида Малафеевского участники создавали «Кубистическую звонницу» в технике пастель. Надежда Мильто предпочитает акварель, а потому все желающие писали «Пейзаж в акварельных тонах». Оксана Бурякова остановила свой выбор на технике гуаши, а темой мастер-класса стал «Архитектурный пейзаж». В «Ярославской печатне» создавали «Звонницу в технике коллаж», тонкостями и премудростями этой непростой техники с участниками поделилась сотрудник Светлана Чиндарова.

Не все задуманное удалось реализовать из-за капризов погоды. Не состоялась запланированная ранее пленэрная площадка у часовни Казанской иконы Божьей матери. Какие-то творческие работы, начатые до дождя, учащиеся художественных школ унесли с собой, чтобы дописать дома в более комфортной обстановке. Завсегдатаи акции уже обращаются в музей с настойчивыми просьбами повторить музейный пленэр.

Все работы, созданные в рамках акции «Рисуем вместе», традиционно войдут в виртуальную выставку, она будет размещена на сайте музея. Лучшие работы, отобранные жюри, в состав которого вошли сотрудники разных отделов Ярославского музея-заповедника, также по сложившейся традиции станут украшением выставки в формате open-air.

Интервью с Семеном Сальниковым и Маргаритой Чистовой, сотрудниками Волковского театра.