Ярославский музей‑заповедник

15 и 16 июля прошел фестиваль «Ярославцы все красавцы»

17.07.2023

В минувшие выходные в Ярославском музее-заповеднике состоялся региональный фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы. 2:0». Было ярко и душевно, познавательно и эффектно, громко и дискуссионно, спортивно и отдыхательно. Все эти эпитеты можно подытожить двумя словами: фестиваль удался.

Известное выражение «Красота в глазах смотрящего» приписывают многим известным людям, в том числе и Оскару Уайльду. Немало и претендентов на авторство уже полюбившегося в городе слогана «Ярославцы все красавцы»: одни связывают это милое сердцу ярославцев высказывание с именем художницы Елизаветы Бём. Кто-то копает глубже, и отдает первенство основателю первого русского театра Федора Волкова. Но, так или иначе, а брендом фестиваля стал одноименный шутливый рисунок художника, музыканта и шоумена Васи Ложкина. Кстати, в формате этого фестиваля творчество Васи Ложкина (творческий псевдоним Алексея Куделина) можно было оценить и на глаз (эффектная фотозона, раскраска мелками на асфальте, занятие каллиграфией на открытках с иллюстрацией произведения Васи Ложкина), и на слух. Выступление «элитной рок-группы федерального уровня имени Васи Ложкина» удивило и впечатлило завсегдатаев музейных музыкальных программ. 

В первый день фестиваля прошел круглый стол (у говорящего павильона «Сокровища Ярославля») с ведущими предпринимателями города. Его модератор Екатерина Бантина (предприниматель и блогер) задала каждому из участников один и тот же вопрос: почему, при наличии возможности переезда, они остаются и продолжают успешно работать в регионе. Ресторатор Алексей Новиков сформулировал простой и лаконичный ответ: «Я просто очень люблю Ярославль», и с ним были согласны все участники дискуссии.

Первый день фестиваля прошел с акцентом на музыкальность. Кроме упомянутого выше коллектива с большим успехом выступил известный джазовый музыкант Стас Майнугин и любимец многих — группа Волков band. Прямо на выступлении Волков band и молодая поэтесса Анель Милинская представили зрителям песню, которая грозится стать гимном фестиваля. Яркое летнее регги, в котором совершенно отчетливо слышится «здесь каждый красавец, ведь он ярославец». Второй день фестиваля был посвящен красоте во всех ее проявлениях. Пока на главной сцене проходило мастер-шоу по преображению модели в исполнении визажиста Лилии Вотановской и стилиста-парикмахера Виктора Охапкина, на дискуссионной площадке был поставлен вопрос ребром: может ли Ярославль считаться центром красоты? В обсуждение нового тренда в туристической привлекательности города приняли участие ведущие предприниматели Beauty сферы — пластические хирурги, косметологи, стоматологи, специалисты ногтевого сервиса. Модератором выступила бизнес-тренер по клиентскому сервису Юлия Логинова.

В Ярославле очень легко потерять репутацию, здесь все находятся на глазах у всех, и это заставляет держать планку значительно выше, чем в мегаполисах, — убеждена Алена Домбровская, хозяйка сети салонов «Квартира маникюра». Будучи москвичкой, она переехала в Ярославль 12 лет назад, но с ностальгией вспомнила те времена, как еще в студенчестве они с подругами ездили в Ярославль на выходные погулять, отдохнуть, навести красоту в спа-салонах, и это выходило на порядок дешевле, чем в Москве. Так что, возможно, в скором времени бьюти-туризм, равно как и медицинский туризм (к нам едут, оказывается, не только зубы лечить, но и пластические операции делать) займет свое место в туристическом спектре предложений Ярославля. 

— Что же вы делаете так волшебно, что к вам из других городов люди едут? — удивилась один из организаторов фестиваля Юлия Самсоненко.
Мы просто любим своих клиентов! — последовал ответ.

В океане любви искупали восторженные зрители и артистов студии кукол «Ежики». Если говорить о самой популярной площадке фестиваля, собравшей самую внушительную аудиторию, то, несомненно, это был показ артистами Данилом Морозовым и Ярославом Узенюком спектакля «Теремок». С детскими улыбками не сводили с артистов глаз взрослые папы и мамы, ну, а детвора... та просто была счастлива. Многие пришли на фестиваль именно ради просмотра спектакля, и давнее сотрудничество музея с «Ежиками» зрители ставят в заслугу музею-заповеднику.

В течение двух дней фестиваля зрители могли выбрать самую лучшую с их точки зрения фотографию проекта «Ярославцы все красавцы» и отдать ей свое символичное «сердце»-наклейку. Все было по честному: один зритель — одна наклейка. Наибольшее число зрительских симпатий собрала работа фотографа Инны Гусевой. Призом талантливой фотохудожнице станет ее будущая персональная выставка фотографий, которая пройдет в музее-заповеднике в формате open-air.

Премьерой нового замечательного музейного семейного квеста «Из жизни Куприяна Храброго» был отмечен фестиваль. Маршрут путешествия проходил по территории бывшего Спасского монастыря, который сыграл очень важную роль в период Смутного времени. Ответы на некоторые вопросы можно было найти в экспозиции «Истории Ярославского края». Игровая карта, выполненная в виде книжки с яркими иллюстрациями на мелованной бумаге стала приятным памятным сувениром из музея и хорошей памяткой, если дома захочется освежить свои знания об истории Смутного времени в Ярославле. 

Фестиваль креативных индустрий «Ярославцы все красавцы 2:0» стал историей. Пора думать, чем удивлять посетителей будущим летом?