26 марта в музее «Космос», филиале Ярославского музея-заповедника в селе Никульское, прошел интеллектуальный этап Всероссийского конкурса с международным участием «Чайка», посвященного полету в космос первой в мире женщины-космонавта В.В. Терешковой.
Впервые конкурс «Чайка» прошел в Ярославле в 2013 году по инициативе департамента молодежной политики Ярославской области, и уже через год конкурс получил статус Всероссийского. С тех пор, раз в два года, Ярославль с радостью и гордостью за свою великую землячку, Валентину Владимировну Терешкову, чей позывной «Чайка» подарил конкурсу его звонкое имя, принимает участниц, чтобы выбрать ту самую «Чайку» — яркую, разностороннюю, харизматичную, творческую и интеллектуально одарённую девушку, которая является настоящим патриотом и гражданином своей страны.
В этом году впервые в истории конкурса среди участниц не только россиянки, но и гражданки других государств, проживающие в нашей стране. До конца февраля участницы проходили заочный этап состязаний, в последнюю мартовскую неделю победительницы заочного этапа встретились на родине первой женщины-космонавта для участия в соревнованиях очного этапа. География участниц широка: Удмуртская республика и республика Татарстан, Красноярский край и Курганская область, Москва и Франция. Ярославскую область представляет Анастасия Тощигина. Участница вокального телепроекта «Звезда» и активный участник форумов Росмолодежи, Анастасия Тощигина впервые узнала о конкурсе два года назад, и он поразил ее масштабами и сильными участницами. Сразу появилась цель — стать одной из них.
Музей «Космос» стал площадкой для проведения интеллектуального этапа Всероссийского конкурса «Чайка». Для участниц были подготовлены задания разной степени сложности, связанные с историей освоения космоса и достижений российской космической отрасли. Сотрудники музея провели для конкурсанток экскурсию по обновленной экспозиции музея. Девушки с большим интересом слушали о трудном пути к звездам, который прошла Валентина Владимировна Терешкова, простая ярославская девчонка, от заводской проходной до ее слов, ставших легендой нашей космической истории — «Эй, небо, сними шляпу». Завершилась программа пребывания участниц конкурса «Чайка» в музее «Космос» в удивительном кинозале «Марс», где на 18-метровом экране состоялась демонстрация фильма «Жизнь на Марсе».
Оставив позади спортивные состязания и интеллектуальный конкурс, уже завтра, 27 марта, конкурсантки представят творческие номера на сцене Дворца молодежи.
Фотографии Виктории Макаровой из Дворца Молодежи.