Ярославский музей‑заповедник

XXVIII фестиваль искусств «Преображение»

10.08.2020

С 19 по 23 августа в Ярославле состоится XXVIII фестиваль искусств «Преображение». Его организаторами выступают Департамент культуры Правительства Ярославской области, Ярославский музей-заповедник и Ярославская государственная филармония.

За более чем четверть вековую историю фестиваль искусств «Преображение» стал яркой страницей в культурной жизни не только нашего региона, но и страны. Различные мероприятия фестиваля неизменно вызывают интерес у публики, и каждый раз организаторам «Преображения» удается удивить многочисленных гостей фестиваля чем-то особенным.

В отличие от прежних фестивалей, когда мероприятия проходили на разных площадках города — в концертном зале филармонии, различных храмах, на территории музея, единственной фестивальной площадкой в этом году станет Ярославский музей-заповедник. Будет ограничено и число зрителей. Это связано с актуальными требованиями Роспотребнадзора по санитарно-эпидемиологическим нормам безопасности.

Фестивальная афиша этого года особенно насыщена колокольными концертами: ежедневно, в 12 и 17 часов, звонари из Ярославля и Иваново, Костромы и Вологды, Москвы и Санкт-Петербурга будут радовать гостей фестиваля своим искусством. В рамках колокольных концертов состоится презентация Ярославской школы колокольных звонов под руководством Владимира Дегтярева.

Откроет фестиваль 19 августа музыкальная Библейская история монахини Евфросинии (Матвеевой) «Прощальный час в Иерусалиме». Мировая премьера этого произведения с участием Филармонической хоровой капеллы «Ярославия» состоялась год назад в Москве. Теперь погрузиться в величественную атмосферу Евангельских событий смогут и ярославские слушатели. В дореволюционных песнопениях в современной обработке отразятся события, произошедшие на Святой Земле более двух тысячелетий назад. Исполнят произведение хоровая капелла «Ярославия», вокальный ансамбль Сергиево-Посадского дома слепоглухих «Преодоление», артисты театра «Современник» (Москва), солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург).

Основным событием второго дня фестиваля станет концерт московского оркестра старинной музыки «Pratum Integrum» под управлением виолончелиста Павла Сербина. Слушателей ждет изысканная, малоизвестная музыка барокко и классицизма XVII — XIX веков, исполненная на исторических инструментах.

Третий день фестиваля представит гостям совместный проект Ярославского музея-заповедника и Государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова «Письма Первой Мировой». Иммерсивный спектакль-променад погрузит участников в атмосферу 1914-1918 годов и познакомит с редкими музейными документами из собрания Ярославского музея-заповедника. Только в этот вечер на территории бывшего Спасского монастыря «разместятся» и городская площадь Ярославля, и окопы передовой, и застенки немецкого плена, и палаты госпиталя... Зрители в сопровождении проводников-актеров пройдут весь нелегкий путь воинов, узнают как жила Ярославская губерния и вся страна в эти грозные годы.

Субботний вечер организаторы фестиваля предлагают посвятить «музыкальным наблюдением за жизнью отдыхающих». Именно такой необычный жанр выбран для концерта «Дачный роман’с», который перенесет зрителей в уютную и чарующую атмосферу дачных вечеров-салонов XIX века. Зваными гостями нашего дачного суарэ станут солисты московского театра «Новая опера» Джульетта Аванесян и Ярослав Абаимов, а также вокальный ансамбь «Intrada» (художественный руководитель Екатерина Антоненко), в исполнении которого прозвучат музыкальные произведения П. И. Чайковского, С. И. Танеева, И. Стравинского и других русских композиторов.

Воскресный, заключительный день фестиваля порадует и удивит зрителей двумя блестящими концертами. Это концерт оркестра балканской музыки Bubamara Brass Band (Москва) под управлением Александра Каштанова. В программе «Жизнь ради музыки, музыка ради любви» прозвучат зажигательные балканские народные и авторские мелодии, многие из которых хорошо известны по фильмам знаменитого югославского кинорежиссера Эмира Кустурицы.

Финальной точкой, а точнее восклицательным знаком в фестивальной афише «Преображение — 2020» станет проект «Магия музыки, магия слова» с участием известных артистов театра и кино Даниила Страхова, Сергея Чонишвили, Сергея Шнырева, блистательного композитора и скрипача Алексея Айги и его ансамбля «4,33». Это спектакль, в котором объединились слово, музыка, визуальный ряд и световая инсталляция. Сочетание всех этих элементов прочерчивает контуры ХХ века сквозь призму поэзии.

19 августа, среда

Ярославский музей-заповедник

09.00 Литургия. Чин освящения плодов

12.00, 17.00 колокольные концерты (6+)

21.00
монахиня Ефросиния Матвеева
«ПРОЩАЛЬНЫЙ ЧАС В ИЕРУСАЛИМЕ» (12+)
музыкальная Библейская история
Исполнители:
Лауреат международного конкурса Филармоническая хоровая капелла «Я Р О С Л А В И Я»
Художественный руководитель и главный дирижер — лауреат премии им. Л. В. Собинова Владимир КОНТАРЕВ
Вокальный ансамбль Сергиево-Посадского дома слепоглухих «ПРЕОДОЛЕНИЕ»
Артисты тетра «Современник» (Москва): Иван Забелин, Янина Романова
Солисты Мариинского театра (Санкт-Петербург): Татьяна Павловская, Юлия Маточкина, Роман Бурденко, Владимир Феляуэр

20 августа, четверг

Ярославский музей-заповедник

12.00, 17.00 колокольные концерты (6+)

19.00
ансамбль старинной музыки «PRATUM INTEGRUM» (Москва)(12+)
художественный руководитель — заслуженный артист России Сергей ФИЛЬЧЕНКО (скрипка)
В программе: И. С. Бах, А. Вивальди, Г. Ф. Телеман

21 августа, пятница

Ярославский музей-заповедник

12.00, 17.00 колокольные концерты (6+)

20.00
«ПИСЬМА ПЕРВОЙ МИРОВОЙ» (12+)
Иммерсивный спектакль — променад
Российский государственный академический театр им. Ф. Г. Волкова

22 августа, суббота

Ярославский музей-заповедник

12.00, 17.00 колокольные концерты (6+)

21.00
«ДАЧНЫЙ РОМАН’С» (12+)
проект фестиваля

Дачники
Наталья и Михаил АСАНКИНЫ

Званые гости
солисты театра «Новая опера» (Москва)
Джульетта АВАНЕСЯН, сопрано
Ярослав АБАИМОВ, тенор

вокальный ансамбль «INTRADA» (Москва)
художественный руководитель Екатерины АНТОНЕНКО

концермейстер — Георгий УТЛИНСКИЙ

звонари — Владимир ДЕГТЯРЕВ, Василий ВАКАТОВ (Москва)

Режиссер — Елизавета МОРОЗ (Москва)

23 августа, воскресенье

Ярославский музей-заповедник

12.00, 16.00 колокольные концерты (6+)

18.30
«Жизнь ради музыки, музыка ради любви»
оркестр балканской музыки «БУБАМАРА БРАСС БЭНД» (Москва)
художественный руководитель Алексей КАШТАНОВ

21.00
проект «МАГИЯ МУЗЫКИ МАГИЯ СЛОВА» (Москва)
Исполнители: Даниил СТРАХОВ, Сергей ЧОНИШВИЛИ, Сергей ШНЫРЕВ, Алексей АЙГИ и ансамбль 4,33