Ярославский музей‑заповедник

Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей»

04.04.2024

На региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства жителям области предложат более 5 тысяч вакансий.

Кадровые центры Ярославской области начали подготовку к ежегодному масштабному событию — проведению Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Всероссийская ярмарка трудоустройства, организатором которой по поручению Президента РФ Владимира Путина выступает Минтруд России, состоится во всех регионах страны и пройдет в два этапа: региональный стартует 12 апреля, федеральный этап — 28 июня.

Ярмарка пройдет практически по всей территории Ярославской области, при этом каждое отделение Центра занятости населения области готовит для посетителей ярмарки свою уникальную программу. 

Особое внимание на мероприятии будет уделено молодежи: для студентов специального и высшего образования в Ярославле будет организован нетворкинг «Свободная зона», где работодатели проведут презентации предприятий, расскажут о реальных условиях труда и ответят на острые вопросы трудоустройства. 

Там же будет работать коммуникативная площадка «Мечтай, работай, достигай». Участники ярмарки смогут пройти экспресс-тестирование «Дело жизни», на котором специалисты кадрового центра выявят способности к профессиональной деятельности и предпринимательству, а также пройти мини-тренинг «Я могу» по эффективному прохождению собеседования.

В Рыбинске и Тутаеве состоятся профессиональные туры на крупные предприятия, дополнительно школьникам Рыбинска будет организован виртуальный тур «Промышленный Рыбинск». 

На ярмарке соискатели смогут узнать о возможностях современной службы занятости: как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве расскажут всем желающим наши кадровые и карьерные консультанты. А тем, кто только выбирает свою будущую профессию, мы поможем узнать о самых востребованных профессиональных сферах.

На площадке начинающие и опытные специалисты смогут пройти собеседования с ведущими работодателями Ярославской области из разных сфер. 

Для участия в региональном этапе ярмарки заявку подали 112 работодателей, заявившие сведения о более чем 5000 свободных рабочих местах. Участникам предложат вакансии в промышленности, торговле, транспортно-логистической и строительной отраслях, сфере услуг и других. Также здесь пройдут тренинги и мастер-классы по эффективному трудоустройству и развитию гибких навыков от карьерных экспертов кадровых центров и приглашенных спикеров.