Ярославский музей‑заповедник

Всероссийская туристская премия «Маршрут года»

31.10.2019

Экскурсионный маршрут «От копейки до тысячи», разработанный Ярославским музеем-заповедником при партнерском участии Ярославского отделения Центробанка, стал финалистом Всероссийской туристской премии «Маршрут года». 27-28 октября в Ижевске прошли финальные мероприятия этого масштабного туристического проекта, в которых приняли участие и специалисты Ярославского музея-заповедника.

Всего в этом году соискателями Всероссийской туристской премии «Маршрут года» стали 476 проектов из 50 регионов страны. Для участия в финальных мероприятиях были отобраны 154 проекта из 39 регионов страны, они и были представлены членам Экспертного совета. Проекты соревновались более чем в 20 номинациях. Ярославский экскурсионный маршрут «От копейки до тысячи» был представлен в номинации «Лучшая идея маршрута», и был удостоен диплома номинанта.

«Премия «Маршрут года» решает очень важную задачу — дает возможность профессионалам туристического рынка встречаться на одной площадке и презентовать свои проекты, видеть работы своих коллег со всей России, знакомиться и создавать уже совместные проекты. Все это вносит вклад в развитие отечественного туристического рынка в целом», — отметил Геннадий Шаталов, председатель Правления ФРОС Region PR, основатель Всероссийской туристской премии «Маршрут года», и подчеркнул высокий уровень конкуренции во многих номинациях.

Экскурсионный маршрут «От копейки до тысячи» объединяет все архитектурные памятники и памятные места города, изображенные на тысячерублевой банкноте, и связанные с историей денежного обращения в Ярославле. Этот маршрут был разработан совместно специалистами Ярославского музея-заповедника и Ярославского отделения Центробанка. Впервые он был представлен публике в сентябре 2018 года. Эксклюзивной составляющей этой экскурсионной программы стало посещение исторического здания Банка России 1934 года, обычно закрытое для широкой публики.

Презентацию маршрута «От копейки до тысячи» для членов Экспертного совета провели сотрудники музея-заповедника Анастасия Шевчук и Юлия Ушакова. На память членам жюри об этом событии были вручены сувенирные копии знаменитой ярославской копейки, которая сыграла большую роль во втором ополчении Минина и Пожарского в 1612 году, когда Ярославль стал фактически столицей нашего государства. Презентация была встречена с большим интересом.

Владимир Алексеев, управляющий отделением по Ярославской области ГУ Банка России по ЦФО, тепло поздравил Ярославский музей-заповедник с участием в финале статусного всероссийского конкурса. В частности он отметил:

— Наш туристический маршрут — подтверждение того факта, что история развития банковского дела на ярославской земле неразрывно связана с жизнью нашего края. Значительную часть наших общественно-просветительских проектов мы реализуем в содружестве с нашим музеем-заповедником, это партнерство представляется нам интересным и полезным делом.