Ярославский музей‑заповедник

Всероссийская акция «Свеча памяти» в Музее Боевой Славы

24.06.2019

22 июня, в день 78-й годовщины начала Великой Отечественной войны, в России отмечается День памяти и скорби. Эта памятная дата появился в отечественном календаре памятных дат в 1996 году. Каждый год 22 июня по сложившейся традиции зажигают свечи в память о 1418 днях мужества, героических подвигов и нечеловеческих страданий – ровно столько длилась Великая Отечественная война.

Музей Боевой Славы уже второй год подряд участвует во Всероссийской акции «Свеча памяти». Различные мероприятия в музее прошли накануне памятной даты. Это и возложение цветов на Мемориальном воинском кладбище, которое является единым с музеем боевой славы пространством памяти; и организованные авторские экскурсии по постоянной музейной экспозиции «Победители!»; и прогулка-беседа по парку военной техники, где представлены военные машины советского времени.

Уже в 10 утра 21 июня мемориальном кладбище стало многолюдно. Ученики ярославских школ №№ 25 и 90, посещающие в первый месяц летних каникул городской школьный лагерь, пришли возложить цветы к памятникам павших воинов.

В Музее Боевой Славы, кроме экскурсий, в режиме нон-стоп демонстрировались документальные видеоролики, снятые представителями Российского военно-исторического общества, на основе исторических документальных кинохроник. Посетители музея получали специально разработанную и отпечатанную к этому дню Памятку, на которой перечислены десять основных фактов о Великой Отечественной войне.