Ярославский музей‑заповедник

Сувенир Ярославского музея-заповедника получил Гран-при на конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца»

12.04.2024

Ярославский музей-заповедник одержал убедительную победу на II Межрегиональном конкурсе «Туристский сувенир Золотого кольца», став обладателем Гран-При в номинации «Декоративно-прикладной сувенир». Высшей награды была удостоена елочная игрушка «Звонница», выполненная из фарфора в Мастерской майолики Павловой и Шепелева.

Межрегиональный конкурс «Туристический сувенир Золотого кольца» в этом году прошел во второй раз, и вызвал огромный интерес у производителей сувенирных изделий и организаций, занимающихся их реализацией. На конкурс было подано более 140 заявок, в финал вышли 62 участника, представившие на суд жюри 103 работы. Все представленные сувениры связаны с историей, культурой и достопримечательностями маршрута «Золотое кольцо России».

Организаторы конкурса — Союз городов Золотого кольца и Торговый дом русских сувениров «Левша». Как заметила исполнительный директор Союза городов Золотого кольца Наталья Булах, для Союза главной целью проведения конкурса является выявление лучших мастеров декоративно-прикладного искусства и определение новых тенденций в создании сувениров.