Ярославский музей‑заповедник

Семинар «Музейный специалист»

06.12.2019

3-4 декабря в Ярославском музее-заповеднике состоялась заключительная в этом году, сессия областного, постоянно действующего семинара «Музейный специалист». В нем приняли участие руководители и сотрудники различных муниципальных и частных музеев Ярославской области.

Темой встречи стало продолжение разговора на тему «Музей и творческие индустрии. Негосударственные музеи и их роль в развитии территории», обсуждение которой началось еще в рамках осенней сессии, тремя месяцами ранее.

Предыдущее занятие семинара «Музейный специалист» главный спикер мероприятия, кандидат исторических наук Михаил Гнедовский посвятил теории данного вопроса, подробно проанализировав роль музеев в экономическом развитии территорий, где они находятся. Декабрьская сессия продолжила поднятую тему, но уже на практическом поле: семинар прошел в формате тренинга по созданию и разработки проектных идей и их возможной последующей их реализации на местах. Модераторами этого процесса выступили ведущие эксперты музейной проектной работы: член жюри конкурса «Лучший европейский музей года», эксперт Совета Европы и Еврокомиссии, ведущий аналитик Московского агентства организации отдыха и туризма Михаил Гнедовский; музейный проектировщик, кандидат филологических наук Андрей Рымарь; куратор специальных проектов в Российской государственной библиотеке (Москва), музейный проектировщик и дизайнер Ксения Филатова.

Первый день встречи был посвящен шлифовке идей и будущих проектов сотрудников негосударственных музеев. Каждый из них представил на обсуждение «домашнее задание» — суть проекта, возможности для его реализации, предполагаемая аудитория посетителей, которую он может заинтересовать. А коллеги из других музеев и приглашенные специалисты «докручивали» озвученную задумку, предлагая пути решения проблем и поиск возможных партнеров для более успешной реализации будущего проекта. Механика организации семинара требовала персональной работы экспертов с каждым представителем, в семинаре участвовало 22 человека, поэтому каждый музейный сотрудник из области получил возможность обсуждения своих проблем и сложностей при создании проекта с экспертами семинара. Результатом работы семинара стала презентация проектов и проектных идей из Некрасовского, Брейтовского, Пошехонского, Романово-Борисоглебского муниципальных музеев, а также независимых музеев.

На второй день работы семинара «Музейный специалист» внимание и опыт приглашенных специалистов «приватизировали» сотрудники Ярославского музея-заповедника. Прозвучало порядка десяти оригинальных предложений, которые в будущем могут стать яркими музейными событиями в культурной жизни региона. Некоторые сформулированные заявки вполне конкурентно способны и на богатом грантовом «поле».

Некоторые завсегдатаи семинара «Музейный специалист» уже весьма успешно работают на поле проектной деятельности, что подтверждено выигранными ими престижными грантами. Так, издание путеводителя по городу Данилову «Наглядное пособие для нескучных прогулок» (Центр сохранения и развития культуры Даниловского района Ярославской области) было реализовано на средства гранта «Культурная мозаика малых городов и сёл» программы «Культура» Фонда Тимченко в 2017-2017 годах. А идея Этнографического музея кацкарей провести фольклорный фестиваль народного творчества «Летний театр коменничений» получила грантовую поддержку Департамента культуры Ярославской области в 2019 году.