Ярославский музей‑заповедник

Презентация выставки «Денег много не бывает»

17.05.2019

Сегодня в Ярославском музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Денег много не бывает». Это партнерский проект, в котором наравне с Ярославским музеем-заповедником приняли участие Ивановский историко–краеведческий музей имени Д. Г. Бурылина и Ярославское отделения Государственного банка России. Выставка посвящена сразу двум знаменательным датам – 250-летию появления в России первых бумажных денег и 155-летию Ярославского отделения Государственного банка России.

Начальник отдела музеев и библиотек Департамента культуры Правительства Ярославской области Ирина Сычева поздравила организаторов с удачным партнерским проектом и совершила экскурс в историю, напомнив собравшимся, что испокон веков Ярославская земля была краем торговым, купеческим, а это значит, что здесь всегда умели ценить заработанные трудом деньги и преумножать капиталы.

Нумизматическая коллекция – одна из самых богатых и значительных в музейном собрании Ярославского музея-заповедника, в ней более 70 тысяч единиц хранения. В ее основе лежит коллекция монет знаменитого ярославского купца Вахромеева, давшая старт и музейному собранию в 1889 году. Это, кстати, был один из вопросов «денежной» викторины, предложенный гостям вернисажа ведущей праздника, заместителем директора Юлией Капустиной. В этой викторине можно было реально «заработать» - давшему верный ответ вручалась «купюра» того или иного номинала. И пока гости думали над ответом, микрофон перешел в руки другого спикера – директора Ярославского музея-заповедника Натальи Васильевны Левицкой:

-Долгое время в музее было не принято говорить о деньгах. Но мы с коллегами из Ивановского музея, переговорив, поняли, что наши коллекции достойны объединения и показа в рамках выставочного проекта.

Поблагодарила Наталья Васильевна и другого партнера выставочного проекта - Ярославское отделение Государственного банка России. С банком у музея складываются очень хорошие деловые партнерские отношения, которые выливаются в интересные, социально-значимые проекты: это и акция «Миллион копеек», в которой приняли участие более 9 тысяч вкладчиков (имена всех участников сохранены в книге учета поступлений), и экскурсионный маршрут «От копейки до тысячи», и многие другие мероприятия.

Плодотворность этого сотрудничества отметил и управляющий Ярославского отделения Госбанка России Владимир Алексеев:
-Мы благодарны музею-заповеднику за то, что они своими идеями и инициативами постоянно вносят в жизнь банка что-то новое, учат нас творчески и нестандартно мыслить.

Отдельно Владимир Алексеев подчеркнул положительную роль музея в повышении финансовой грамотности населения.

Торжественная церемония открытия выставки завершилась импровизированной экскурсией по выставке, которую провела куратор выставки, хранитель коллекции нумизматики Татьяна Владимировна Рязанова. Более 35 лет она занимается изучением и хранением нумизматической коллекции музея, в подготовку и строительство этой выставки она вложила все свои знания и любовь к деньгам, которые для опытного музейного специалиста являются бесценным артефактом истории и предметом искусства.