Ярославский музей‑заповедник

Презентация научного каталога «Резная кость ХVIII — ХХ веков из собрания Ярославского музея-заповедника»

18.11.2019

20 ноября в 13.30 в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника состоится презентация очередного музейного издания — научного каталога «Резная кость ХVIII — ХХ веков из собрания Ярославского музея-заповедника». Ярославль, 2019 г.

Это первая публикация коллекции резной кости из собрания Ярославского музея-заповедника. В издание включены описания и изображения более 70 костяных изделий XVIII–XX вв., созданных русскими мастерами в Холмогорах и других центрах резьбы по кости. Автор каталога — научный сотрудник музея Ирина Геннадьевна Харламова.

Работы из кости, украшающие многие музейные и частные собрания, в большинстве своем мало знакомы посетителю музея. Настоящая публикация ставит своей целью восполнить этот пробел. В каталоге дается общая характеристика и оценка произведений резной кости в собрании Ярославского музея-заповедника с точки зрения их художественной, научной и исторической значимости.

Потрясающей красоты и тонкости работы иконы и художественные пластины, портреты-рельефы, всевозможные ларцы, коробочки и шкатулочки XVIII–XIX веков, веера, лорнеты, шахматы, игральные кости, милые дамские мелочи и мужские мундштуки, украшения и предметы для рукоделия — все это представлено в каталоге, от простых утилитарных вещей до редких образцов технического и художественного мастерства.

Издание снабжено полноценным научно-справочным аппаратом.

Книга адресована специалистам, музейным работникам, коллекционерам, широкому кругу читателей, интересующихся традиционным искусством резьбы по кости.

Каталог является прекрасным научным определителем и просто красивой книгой, которую приятно иметь в домашней библиотеке.