Ярославский музей‑заповедник

Прошла презентация книги «Леонид Собинов. Жизнь артиста в историях и сюжетах»

12.04.2024

11 апреля настоящим светским раутом стала презентация книги Аллы Аносовской «Леонид Собинов. Жизнь артиста в историях и сюжетах»: живая классическая музыка, изысканное угощение, артисты Волковского театра в роли ведущих церемонии, публика — известные в городе издатели, культурологи, руководители библиотек, коллеги-музейщики.

Ирина Сычева, начальник отдела музеев и библиотек министерства культуры Ярославской области, отметила, что выход нового краеведческого издания — всегда событие, но выход издания такого уровня, как книга, посвященная жизни Собинова, это сенсация. Она выразила уверенность, что эта книга займет достойное место в культурной жизни родного города великого певца.

Поздравительный адрес от Министерства культуры с благодарностью приняла директор Ярославского музея-заповедника Наталья Левицкая. Поздравляя в свою очередь всех с выходом в свет долгожданного издания, Наталья Васильевна сказала:

У меня только одно слово — свершилось! Мы шли к этому долгие годы, и книга, которая сегодня является главным героем дня, стала результатом огромного, многолетнего труда ее создателей. Эта прекрасная обложка скрывает годы кропотливой работы в архивах, тщательное изучение музейного собрания, бесконечные встречи, общение и интервью с носителями драгоценной для нас информации.

Директор музея тепло поблагодарила автора книги — заведующую Мемориальным домом-музеем Л. В. Собинова Аллу Васильевну Аносовскую, редактора Нину Александровну Грязнову, и поздравила всех с этим радостным событием.

Музыковед Елена Резникова к микрофону вышла с раскрытой книгой в руках и, не удержавшись, принялась листать ее и подробно цитировать:

Читать эту книгу — чистое удовольствие. При чем читать ее можно по-разному: первый вариант — с самого начала, поступенно погружаясь в чарующий мир жизни и творчества великого тенора. Другой вариант — открывать главы наугад. Оба варианта, несомненно, порадуют вас, ибо книга написана не только с глубоким знанием материала, но и с чувством, душой, искренним уважением к герою. Это повествование — настоящая летопись прекрасной эпохи Серебряного века.

Еще одним соавтором книги о Собинове стал кандидат исторических наук Дмитрий Полознев. Он стал автором указателя, который содержит почти восемь сотен имен. В ходе кропотливой работы были сделаны и краеведческие открытия, касающиеся отчеств, ранее неизвестных, упоминаемых в книге персонажей. Дмитрий Федорович рассказал, что он читал материал не как простой читатель, а как участник рабочего процесса по созданию книги, но, тем не менее, не мог не отметить, что глубокое личное отношение автора пронизывает всю книгу.

— В Ярославле не так много людей, кто бы осмелился взяться за такой огромный труд. Алла Аносовская — одна из них, если не единственная, — Дмитрий Федорович Полознев со своей стороны поблагодарил руководство Ярославского музея-заповедника за предоставленную ему возможность принять участие в работе над книгой и за оказанное доверие.

Редактор издания Нина Александровна Грязнова напомнила собравшимся гостям о том, как долго и непросто создавался в Ярославле мемориальный музей Леонида Витальевича Собинова, сколько людей оказались причастны к его рождению. И замечательно, что этому событию посвящена отдельная глава в книге, и в ней звучат имена ярославцев, для которых появление на карте города музея Собинова стало делом чести. 

Нина Александровна рассказала, что она и сотрудник музея-заповедника Альбина Чикирева были первыми, кто много лет назад впервые приехал в квартиру Собинова в Камергерском переулке в Москве, когда дочь певца Светлана Леонидовна приняла решение о передачи личных вещей отца, но с непременным условием создания музея на родине певца. И теперь можно только гордиться, что именно Ярославль обладает уникальной, и самой полной коллекцией меморий, связанных с именем Орфея русской сцены.

Автор книги Алла Васильевна Аносовская отметила, что эта книга — наша дань восхищения и благодарности великому ярославцу, чей гений артиста оказался соразмерен масштабу личности, и кто своим талантом прославил наш город на весь мир. 

Алла Васильевна тепло поблагодарила всех причастных к рождению этой книги и призналась, что одна бы она никогда не решилась и не справилась с огромным объемом работ.

— В 1987 году ученые открыли новую звезду и назвали ее в честь Леонида Витальевича Собинова. Как прекрасно знать, что где-то там, в глубинах космоса, светит вечным светом всему человечеству звезда по имени Собинов, — эти слова Аллы Васильевны Аносовской завершили торжественную церемонию презентации книги.

Подарком всем гостям вечера стал прекрасный концерт солистов творческого коллектива «LuminisArtis» в составе Марины Шигановой (скрипка) и Никиты Засыпкина (виолончель). Также они смогли увидеть сценический костюм Ленского, который принадлежал Леониду Собинову.