Ярославский музей‑заповедник

Пресс-конференция, посвященная фестивалю искусств «Преображение»

17.08.2019

В Мемориальном Доме-музее Л. Собинова состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему фестивалю искусств «Преображение». Это будет 27-й фестиваль от его «сотворения» в 1992 году, и каждый раз организаторам (в этой роли неизменно выступают Ярославский музей-заповедник и областная филармония при поддержке Департамента культуры Правительства Ярославской области), удается привлечь в фестивальную афишу исполнителей мирового уровня и создать события, которые удовлетворяют вкусы зрителей самых разных категорий. Обо всем этом фестивальном многообразии сегодня и шла речь на пресс-конференции, которую открыла и провела директор департамента культуры Марина Васильева.

Марина Владимировна Васильева напомнила собравшимся журналистам и гостям пресс-конференции основные вехи богатой истории фестиваля, отметив, что «мы не только храним богатейшее наследие наших предков, но и неизменно преумножаем его». Глава департамента культуры отметила, что в прошлом году гостями фестиваля «Преображение» стало более 5 тысяч человек. В этом году ожидается столь же острый интерес к фестивальным событиям самых разных гостей: и опытных меломанов, и семейного посетителя, ориентированного, в первую очередь, на широкую палитру детских впечатлений. Уже сейчас практически разобраны билеты на все фестивальные события, прокомментировала эту реплику директор филармонии Лариса Гаврилова. Организаторам фестиваля действительно есть чем гордиться — в афише блестящие музыкальные и театральные премьеры, такие как: спектакль «Гамлет story», большой музейный проект «Собинов forever», удостоенный гранта Министерства культуры России, опера «Борис Годунов» в исполнении Московского театра «Новая опера», всероссийская премьера мессы Эдуарда Артемьева «Девять шагов к Преображению», и многое другое.
Впервые в фестивале принимает участие Монреальский классический хор из Канады. Его дирижер Луи Лавигёр рассказал, что он и участники хора (а их прибыло около 40 человек) счастливы открыть для себя Россию именно в Ярославле. Музыканты исполнят «Реквием» Козловского, слушателями которого ранее стали жители Петербурга и Пскова. В гастрольных планах канадских музыкантов концерты в Ростове Великом и Переславле-Залесском.
— Это очень важно для нас — нести вечные ценности с помощью универсального языка музыки, — подчеркнул дирижер Луи Лавигёр.
Директор музея-заповедника Наталья Левицкая подробно рассказала о многогранности проекта «Собинов forever», который уже стартовал неделю назад концертом в Мемориальном доме-музее Л. Собинова. Наталья Васильевна остановилась на разных проектных моментах, уточнив, что он захватывает и городскую среду, и пространство театра, и музейные территории.
— Это была давняя музейная мечта — подробно рассказать ярославцам и гостям города о нашем выдающемся земляке Леониде Собинове, и мы рады, что именно в Год Театра наш проект был поддержан грантом Министерства культуры России, — отметила Наталья Левицкая.
Заместитель директора музея-заповедника Юлия Капустина напомнила о доброй музейной традиции — рождении в рамках фестиваля чудесного города «Яблокославль», который в этот раз перенесет своих юных посетителей в средневековье. А заместитель директора филармонии Григорий Быков широкими мазками набросал эскиз музыкальной афиши фестиваля, обозначив знаковые концерты и назвав имена музыкантов, которые, безусловно, украсят «Преображение-2019».
Информационными партнерами фестиваля «Преображение» в этом году станут федеральный канал «Культура» и региональный телеканал «Первый Ярославский», в эфире которых пройдут трансляции с некоторых знаковых для фестиваля концертов и событий.