Ярославский музей‑заповедник

Новая мини-выставка «Пернатые путешественники»

09.04.2024

Перелетным птицам и особенностям их весеннего возвращения в наш край посвящена мини-выставка «Пернатые путешественники», экспонирующаяся в экспозиции «Природа Ярославского края» Ярославского музея-заповедника. На выставке можно познакомиться с редкими видами птиц, которые дважды в год совершают длительные миграции. Среди них есть морские и арктические виды: большой баклан, полярная гагара, морская чернеть и др.

Посещение мини-выставка включено во входной билет в экспозицию.

В Ярославской области отмечено чуть более 270 видов птиц. Из них менее четверти видов всегда или в некоторые годы остается на зимовку в нашем крае. Остальные пернатые появляются здесь лишь на время гнездования, либо кратковременно останавливаются на отдых во время сезонных перелетов. 

После размножения перелетные птицы покидают гнездовую территорию и на зиму отправляются в удаленные районы с более теплым климатом. Зимовки обычно отстоят от мест гнездования птиц на много сотен и даже тысяч километров. Крылатые странники летят днем и ночью, стаями и поодиночке, ведомые лишь врожденным внутренним «компасом».

Издавна наши предки с трепетом ожидали возвращения перелетных птиц и заботились о них. И по сей день весенний прилет крылатых странников является одним из главных сигналов наступления весны.