Ярославский музей‑заповедник

Музейный каталог стал лауреатом в номинации «Лучшее справочное издание» ежегодного конкурса «Ярославская книга-2023»

16.04.2024

Каталог «Фотографии Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника», составленный старшим научным сотрудником Игорем Акимовым, стал лауреатом в номинации «Лучшее справочное издание» ежегодного конкурса «Ярославская книга-2023».

Фестиваль «Ярославская книга» — главное книжное событие в жизни Ярославского региона. В рамках фестиваля прошли презентации ведущих издательств нашей области, состоялись встречи с писателями. Но, безусловно, главным событием фестиваля, который продолжался две недели, с 1 по 15 апреля, стала выставка книг местных издательств, которые увидели свет в прошлом году. Все книги, представленные на выставке, автоматически становятся участниками конкурса «Ярославская книга» и претендуют на звание лучшей по нескольким номинациях. В этом году на суд жюри было представлено более 200 изданий — художественных, научных, справочных, научно-популярных. 

В номинации «Лучшее справочное издание» жюри большинством голосов отметило книгу старшего научного сотрудника Ярославского музея-заповедника Игоря Акимова «Фотографии Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника». В каталоге впервые представлены 338 фотографий из собрания Ярославского музея-заповедника, объединенных темой Первой мировой войны. Фотографии сопровождены атрибуцией и комментариями. Большая часть представленных в каталоге фотографий является частью личных коллекций. Так, например, внимательного читателя не оставят равнодушными фотографии из коллекции семьи Леонида Витальевича Собинова — как личные фотографии певца, так и его сыновей, Бориса и Юрия. 

Жюри отметило преданность автора Игоря Акимова выбранной им теме — Первой мировой войне, и его глубокие знания в этой области. Увлеченность и профессионализм приносит прекрасные результаты: в 2019 году каталог «Русские письма Первой мировой войны в собрании Ярославского музея-заповедника», так же подготовленный к публикации Игорем Акимовым, был не только признан победителем в номинации «Лучшее справочное издание», но и стал обладателем высшей награды конкурса — «Лучшая книга 2019 года».

Каталоги вышли в свет благодаря поддержке директора Ярославского музея-заповедника Натальи Левицкой, научного руководителя издательских музейных проектов Светланы Блажевской и издательства «Академия 76». 

Поздравляем автора Игоря Акимова и издателя Михаила Нянковского!