Ярославский музей‑заповедник

III Международный форум «Культура в действии»

16.10.2019

СМОТРИТЕ, КТО ПРИШЕЛ!
Частный музей на карте региона
В партнёрстве с IX Международным туристическим форумом Visit Russia

Даты и время:
24 октября 2019 г. 10:00 – 20:00,
25 октября 2019 г. 10:00 – 19:00
Место проведения:
г. Ярославль, концертно-зрелищный центр «Миллениум» (Которосльная наб., 53),
музейные площадки города

24 и 25 октября 2019 в Ярославле пройдет III Международный форум «Культура в действии», который объединяет существующие экспертные знания, управленческие практики и практический опыт реализации проектов в области культуры и работы с наследием.

В 2019 году Ассоциация менеджеров культуры (АМК) при поддержке Фонда президентских грантов, а также Департамента туризма и Департамента культуры Правительства Ярославской области реализует международный проект «Управление наследием: независимый сектор».

Миссия проекта: проявить роль частного и общественного сектора, независимых субъектов в сохранении и актуализации локального культурного наследия, а также в формировании и развитии культурной инфраструктуры и продвижении культурных инноваций на конкретных территориях.

Цели форума:

– привлечь внимание общества к частному музейному строительству как пространству культурного эксперимента и генератору инноваций на конкретных территориях;

– поместить частные музеи в глобальные профессиональные, социокультурные и социально-экономические контексты;

– сформировать площадку обсуждения механизмов вовлечения бизнеса и предпринимательских инициатив в сохранение культурного наследия России.

Задачи форума:

§ дать импульс к выявлению потенциала независимого сектора институтов наследия в России, в частности, индивидуальных частных музеев – с точки зрения их миссии, сетевого взаимодействия, форм партнерства и стратегий развития;

§ показать роль и значение частных музеев в работе с экономическим, социальным, культурно-историческим, природным и символическим капиталом территории;

§ способствовать развитию и устойчивости данного сектора через обмен практиками культурного предпринимательства, формирование моделей сетевого сотрудничества музеев, а также разработку и трансляцию методик, инструментов и бизнес-моделей, созданных или адаптированных под актуальные запросы.

Международный форум с участием российских и зарубежных экспертов посвящен роли частных музеев в сохранении наследия, культурной политике и локальной экономике. Частные музеи и иные независимые субъекты, действующие в секторе наследия, сегодня могут играть роль генератора инноваций и «экспериментальной площадки», становясь творческим резервом культуры и инновационным ресурсом развития для конкретных территорий – они ведут активную работу по освоению нового содержания, разработке новых ресурсов, форматов и новых языков культуры и предпринимательства, которые затем находят (или не находят) место в государственной системе культуры и локальной экономике.

Разнообразие тематик и форматов частных музеев и иных инициатив в секторе культурного наследия дает повод обсудить и актуальную институциональную карту этого сектора, пересмотреть давно устоявшиеся профессиональные границы и понятия, легитимизовать новые формы и практики.

В числе спикеров Форума российские и международные эксперты:

  • Тиму Ахола (Teemu Ahola), главный хранитель Музейного центра Ваприикки (Museum Centre Vapriikki) – призёра премии Финской музейной ассоциации (2017) и специальной награды Европейского музейного форума (2018), экс-президент TAKO Network (National network for collections management co-operation and present day documentation), Финляндия.

  • Идиль Дениз Ергун (İdil Deniz Ergün), директор Музея невинности в Стамбуле (Museum of Innocence) – лауреата Европейского музейного форума в номинации «Музей года» (2014), Турция.

  • Сэм Хант (Sam Hunt), консультант по работе с наследием в Sam Hunt Consulting, попечитель Национального морского музея Корнуолла (National Maritime Museum Cornwall) и Музея Лайм-Риджиса (Lyme Regis Museum), до 2013 – директор Ассоциации независимых музеев (AIM), эксперт по мониторингу изменений и стратегическому планированию в музеях и галереях Великобритании, по развитию бизнес-моделей для обеспечения долгосрочной финансовой устойчивости, Великобритания.

  • Мэрилин Скотт (Marilyn Scott), директор музея и галереи The Lightbox (Уокинг, графство Суррей) – призёра главной награды в сфере искусства для музеев и галерей the Art Fund Prize (2008) и премии премьер-министра Великобритании (2012), член совета Ассоциации независимых музеев (AIM), попечитель the Bethlem Museum of The Mind и the Geffrye Museum, Великобритания.

  • Бьорн Стенверс (Bjorn Stenvers), основатель и директор ОАМ (Ассоциация музеев Амстердама), эксперт в области музейного маркетинга, Нидерланды.

  • Лолита Томсон (Lolita Tomsone), директор Мемориала Жаниса Липке (Zanis Lipke Memorial) – лауреата премии Кеннета Хадсона (Kenneth Hudson Award) Европейского музейного форума (2014), Латвия.

  • Олинка Виштица (Olinka Vištica), художник и основатель Музея разорванных отношений  в Загребе (Museum of Broken Relationships) – призёра премии Кеннета Хадсона Европейского музейного форума (2011), Хорватия.

  • Наталья Быченко, создатель частного музея-квартиры начала XX века Altes Haus, Калининград.

  • Татьяна Гафар, начальник службы развития малых музеев Государственной Третьяковской галереи, Москва.

  • Михаил Гнедовский, ведущий аналитик Отдела межмузейных и туристских проектов Управления музейно-туристского развития ГАУК «МОСГОРТУР», член президиума ICOM Russia, Москва

  • Олег Жаров, предприниматель, меценат, коллекционер, основатель историко-культурного комплекса «Вятское», Ярославская область.

  • Ольга Карпова, декан факультета Управления социокультурными проектами Московской высшей школы социальных и экономических наук.

  • Леонид Копылов, президент общественного благотворительного фонда друзей Музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Санкт-Петербург.

  • Максим Максимов, основатель и директор Музея логистики, Санкт-Петербург.

  • Юлия Мацкевич, руководитель направления музейно-проектной деятельности Ассоциации менеджеров культуры, исполнительный директор межмузейного фестиваля «Детские дни в Петербурге».

  • Елена Наумова, директор Учемского музея, Ярославская область.

  • Наталья Никитина, социальный предприниматель, генеральный директор НП Коломенский центр развития познавательного туризма «Город-музей», руководитель музейной сети (Музей историй со вкусом «У Николы на Посадях», «Музей-калачная», Музей-резиденция «Арткоммуналка»), Коломна.

  • Юлия Рыбакова, директор Департамента туризма Правительства Ярославской области.

  • Алла Хатюхина, директор Ярославского художественного музея, член президиума Союза музеев России.

В повестке Форума экспертные выступления и профессиональные дискуссии по темам:

§ вызовы и риски нового времени для частных музеев;

§ современные тренды потребления и форматы музейных предложений;

§ культурное предпринимательство и экономика частных музеев;

§ хранение и изучение частных коллекций: искусство выбора и устойчивости;

§ экспозиция и интерпретация – как показывать коллекцию;

§ целевые аудитории частных музеев и технологии их исследования;

§ частные музеи и местные сообщества;

§ позитивное партнерство и лидерство;

§ музей на карте региона: как стать точкой притяжения 

Форматы: подиумные дискуссии, экспертные интервью, экспертный стэндап, практические лаборатории, выездные стади-туры по ярославским музеям-участникам, а также форматы для развития профессиональных сетевых коммуникаций.

В этом году форум «Культура в действии» пройдет в партнерстве с IX Международным туристическим форумом «Visit Russia». Объединение двух международных платформ обусловлено поиском решений на современные вызовы регионального развития и местом культуры в нем.

В рамках Форума стартует Международная музейная лаборатория «Культура в действии»: платформа для профессионального обсуждения, поиска решений и обмена практическим опытом реализации музейных проектов. Тема лаборатории – «Музей на карте региона: как стать точкой притяжения?».

К участию в Форуме приглашаются: представители музеев различных организационно-правовых форм, российского и международного профессионального сообщества в области социокультурного проектирования и музейного менеджмента, федеральных и региональных органов власти, профессиональных ассоциаций и сетей, российских и международных фондов.

Регистрация на Форум – по ссылке:

https://amculture.timepad.ru/event/1085039/

Регистрация на участие в Международной музейной лаборатории – по ссылке:

https://forms.gle/WUJrJaHQh6gfe6r86

Дополнительная информация о Форуме:

https://independentmuseums.ru/forum/

Форум проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Партнеры проекта: Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), ИКОМ – Россия (Международный совет музеев), Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве, НАИТО (Национальная ассоциация информационно-туристских организаций), EUNIC (Объединение институтов культуры стран Евросоюза), Департамент туризма и Департамент культуры Правительства Ярославской области.