Ярославский музей‑заповедник

II детский Пасхальный фестиваль

14.05.2019

В минувшее воскресенье в Ярославле открылся II  детский Пасхальный фестиваль.
В этом году он  обрёл свою эмблему и название – «Белая птица».

Детский Пасхальный фестиваль - это сетевой партнёрский проект, авторами и участниками которого стали Культурно-образовательный центр «Лад», Мемориальный Дом-музей Л.В. Собинова, ярославская средняя школа № 2, а также воскресная школа «Пчелки» при Яковлевско-Благовещенском храме.

Фестиваль задумывался таким образом, чтобы в нём приняли участие самые разные детские коллективы, исполняющие и светскую и духовную музыку.

В XIX веке в русских гимназиях    была сформирована система музыкального воспитания, опиравшаяся на традиции исполнительства духовной, светской и народной музыки Основы музыкального образование в гимназии получил и Леонид Витальевич Собинов. Свой первый певческий опыт он приобрёл в хоре ярославской мужской гимназии им. Александра I. Пение в кругу семьи, поющие русские люди на улице и в храме, музыкальное воспитание в гимназии, да и весь ярославский мелос – вот та основа, из которой родилась музыкальность мальчика – будущего великого русского оперного певца.

Замечательный опыт музыкального воспитания детей, накопленный в гимназиях, получил развитие в советской школе, эти традиции развивают в своей работе с детьми и современные педагоги. Фестивальные концерты познакомят слушателей с современными традициями массового музыкального воспитания детей.

Концерт «Музыка небесная и земная», состоявшийся в зале «Классика» Ярославского музея-заповедника,    открыл большую фестивальную неделю. Она будет наполнена концертами и встречами, которые пройдут на разных городских концертных площадках

В концертах примут участие вокальные и хоровые детские коллективы, а также ансамбли блокфлейт. Дети в возрасте от 7 до 15 лет, участники фестиваля, являются одновременно и исполнителями, и слушателями, это позволяет создать особую атмосферу музыкального праздника.

15 мая в Доме – музее Л.В. Собинова состоится концерт « В гостях у Л.В.Собинова», в родном доме певца покажут свою искусство юные исполнители - солисты хоровых коллективов.

Концерты также состоятся в актовом зале Культурно-образовательного центра «ЛАД», в средней школе № 2,   центральной библиотеке им. М.Ю.Лермонтова.

Первый детский Пасхальный фестиваль, проходивший в 2018 году, вдохновил на участие в фестивале новые детские коллективы. В этом году число участников удвоилось,   поэтому увидеть всех юных исполнителей, все ансамбли и хоровые коллективы можно будет только в финальном концерте.

Большой Пасхальный концерт, завершающий II детский Пасхальный фестиваль «Белая птица», состоится 19 мая во Дворце культуры «Магистраль».