Ярославский музей‑заповедник

Фотовыставка «Храмы Александра Невского земли Ярославской»

11.06.2021

С 10 июня на территории Ярославского музея-заповедника представлена фотовыставка «Храмы Александра Невского земли Ярославской».

На фотовыставке представлена своеобразная «коллекция» храмов из разных городов и районов Ярославской области, освященных во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Их немного, они разной степени сохранности, многие из них возобновлены совсем недавно, а восстановление некоторых продолжается и это хорошо видно на фотографиях. Они разной значимости, во многих местах во имя Александра Невского освящен не весь храм, а его часть - престол в приделе; есть мемориальные и памятные часовни.

Все фото сделаны специально для проекта. Автор - Сергей Метелица - фотожурналист, один из лучших фоторепортёров России. С 1974 по 2005 работал собственным корреспондентом ТАСС (с 1992 — ИТАР-ТАСС) по Центральному региону и Северо-Западу России, Заслуженный работник культуры РФ (2003). В числе самых масштабных работ Метелицы последних лет — съемки православных святынь в России, Грузии, Сирии, Греции, Израиле, Ливане и других странах. И сегодня по приглашению Ярославского музея-заповедника он объехал область и собрал для нас галерею храмов, освященных именем Александра Невского.